Skip to main content
头部广告图片
  主页 > 体育热点

2024年“行走大运河”—中国辉煌足迹大运河龙舟系列活动(天津站)开桨逐浪

2024-06-13 浏览:

水舞端阳节,龙腾天津城。这个端午假期,热动的不仅有“舌尖上中国”的粽叶飘香,更有“龙舟飞驰”的百舸争流盛况。2024年“行走大运河”—中国辉煌足迹大运河龙舟系列活动(天津站)、2024天津海河龙舟赛暨外商投资企业运动会龙舟比赛在天津海河大光明桥至保定桥水域盛大举行。

本次活动由国家体育总局社会体育指导中心、中国龙舟协会、央视网、天津市体育局、天津市文明办、天津市和平区政府、天津市河东区政府、天津市旅游(控股)集团有限公司、天津市商务局、中国国际贸易促进委员会天津市分会主办,天津市体育竞赛和社会体育事务中心、天津市龙舟运动协会承办,康连接体育文化集团有限公司运营,天津市海河管理中心、天津市海河游船股份有限公司、Tianjin Plus津品生活为合作单位。

开幕式上,天津市体育局局长、党组书记薛辉在致辞中表示,天津作为2024年“行走大运河”——中国辉煌足迹大运河龙舟系列活动重要一站,目的就是弘扬大运河文化,保护大运河。“在我们的母亲河——海河举办龙舟赛,既是传承优秀的民族文化,弘扬大运河文化,也是展现天津中西合璧、古今交融独特的城市魅力,展现天津开放包容、激情奋进的时代风貌。”

△ 国家体育总局社会体育指导中心全民健身活动推广与指导委员会办公室副主任 杨鹏授予会旗,天津市竞社中心主任 王志涛接旗。

海河龙舟赛 百舸竞争流

海河两岸杨柳依依,河水碧波荡漾。随着发令枪响,一条条“蛟龙”冲波而出,泛起层层涟漪,奋楫冲击的声势直冲云霄。俯瞰整个碧绿的海河,犹如一道道流星划过银河天际。在激情的擂鼓声、嘹亮的口号声、震天的加油声中,不同国籍、不同肤色、不同语言的龙舟选手在激情的呐喊声中同心奋力、振臂划桨,奔涌的浪花汇聚成澎湃的力量。

金汇桥、大光明桥同海河西岸形成三面合围的天然观赛平台,为四面八方的群众提供了独一无二的近距离观赛场景。现场观众热情似火,呐喊声、喝彩声交织在一起,为各参赛队伍加油鼓励。齐鸣飞扬的水花喜迎端午佳节的到来,也使得各地赶来的观众共同感受澎湃的龙舟魅力。

本届龙舟赛共设置外企组、大学组和社会组三个组别,以及南开大学和天津大学对抗赛,分别进行男子和男女混合200米直道竞速,共有36支代表队参加比赛。

其中外企队16支、大学队10支、社会队10支;参赛运动员约500人,其中有来自50多个国家的在津工作和学习的外籍运动员参赛。

龙舟竞飞于江面,两岸人海如潮,彩旗招展,欢声笑语。海河之畔,主舞台区、主题文化展示墙、备赛区沿东岸一字排开,形成一条动静结合的时空长廊,讲述着龙舟文化从历史长河中走来进入赛区的点点滴滴,共同构成这个端午假期最绚丽的风景线。

“以文化人、以文惠民、以文润城、以文兴业”,展现城市文化特色和精神气质。海河与龙舟已经成为天津城市文化的一个标识,海河龙舟赛已成为广大群众以全民健身的方式,纪念我们的节日·端午、传承弘扬优秀文化传统的亮丽名片。

龙腾津门36载 舟飞沽水两代人

天津素有“九河下梢”、运河之乡的美誉,古有九龙汇聚海河腾,商贾云集繁华锦的历史画卷,今有古今交融、中西合璧,国际大都市的时尚风范。天津的河文化、海文化串起了一幅幅穿越时空的盛世画卷,勾勒出开放包容的时代形象。

津沽大地,河海交汇,因水而兴,生生不息。大运河带给天津丰厚的历史积淀,正在活化为“大运河—海河—渤海”三水联动的精品文化旅游带。作为北方唯一的河海联运枢纽、联系大陆文明和海洋文明的枢纽,大运河带动起天津发展前行的脚步,使天津成为一座有声有色的城市。

围绕“千年运河”文化旅游品牌,天津深入挖掘大运河承载的丰富历史文化资源,在保护好、传承好、利用好大运河方面持续发力,不断擦亮“魅力天津”城市名片。突出展示大运河天津段古今凝练的津沽文化、开放多元的河海文化、南北交融的民俗文化、中西荟萃的城市文化特色,彰显天津包容、开放、多元的文化品格。

“龙腾津门36载,舟飞沽水两代人”。龙舟竞渡带着大运河生生不息之脉搏,深深根植于世代相传的血脉中,映照着海河儿女坚韧不拔,不断攀登的精神,彰显着天津城市海纳百川、包容万象的格局气度,传承着中华民族生生不息的文化火种。

共读运河水脉与千年文脉,让厚重历史与潮流文化相融相汇。2024年“行走大运河”—中国辉煌足迹大运河龙舟系列活动以龙舟竞渡为媒,多角度挖掘大运河周边风光带文化内涵和旅游价值,带动运河沿线居民的全民健身热潮,焕发大运河新的生机与活力,书写大运河体育文化的时代新篇章。

比赛成绩

大学混合组:

冠军:南开大学龙舟队

亚军:天津大学龙舟队

季军:天津师范大学龙舟队

第四名:河北工业大学芬兰校区国际龙舟队

社会混合组:

冠军:和平大吉利龙舟队

亚军:河东区东岸勇武龙舟队

季军:天津市湖南永州商会龙舟队

第四名:和平击剑协会龙舟队

外企混合组:

冠军:FLENDER 弗兰德

亚军:RMRS-B 俄罗斯船级社B队

季军:Dr Wang 王川博士运动康复

第四名:AIRBUS-B 空中客车B队

第五名:Stiebel Eltron 世创电能

第六名:VWATJ-B 大众变速器B队

大学男子组:

冠军:天津体育学院青龙龙舟队

亚军:南开大学龙舟队

季军:天津海运职业学院龙舟队

第四名:天津大学龙舟队

第五名:天津理工大学龙舟队

第六名:天津师范大学龙舟队

社会男子组:

冠军:河东区东岸勇武龙舟队

亚军:和平大吉利龙舟队

季军:天津市湖南永州商会龙舟队

第四名:一汽丰田锋行龙舟队

第五名:海航科技龙舟队

第六名:津南区龙舟队

外企男子组:

冠军:WAGO 万可中国

亚军:AIRBUS-A 空中客车A队

季军:VWATJ-A 大众变速器A队

第四名:RMRS-A 俄罗斯船级社A队

相关文章